Posted 29 мая 2015,, 14:10

Published 29 мая 2015,, 14:10

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Медики назвали безопасную норму потребления растворимого кофе

29 мая 2015, 14:10

МОСКВА, 29 мая. Врачи выступили с предупреждением о том, что нельзя в день выпивать более четырех чашек растворимого кофе. Это опасно даже для совершенно здоровых людей. Но в особенности большое потребление кофе опасно для беременных и молодежи (у них лимит - 2 чашки в день).

В целом ставится максимальный безопасный уровень потребления кофеина в день на отметке 400 миллиграммов (в одной чашке, как раз, около 100 миллиграммов). В обычной кашке эспрессо содержится 80 миллиграммов. Однако в некоторых кофейнях продается кофе, в котором повышено содержание кофеина, и достаточно одной чашки, чтобы превысить лимит. Как показал анализ, разница содержания кофеина в продукции кофеен колоссальная (иногда показатели отличаются в шесть раз).

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов подчеркивает, что, если выпить больше, то человек столкнется с тревожностью, нарушением сна, сердечного ритма и даже сердечной недостаточностью. А у беременных возможно появление ребенка со сниженной массой тела, врожденными дефектами или вообще выкидыш, передает Meddaily.

Кстати, кофеин можно найти не только в кофе. И это нужно учитывать. Так, в чашке чая содержится 50 миллиграммов, в банке Red Bull - 80 миллиграммов, в маленькой плитке темного шоколада - до 50 миллиграммов, а в шоколадном молоке - примерно 25 миллиграммов. Также кофеин добавляют в обезболивающие для усиления эффекта.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook