Posted 29 мая 2015,, 14:40

Published 29 мая 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Генетики определили путь миграции древнего человека из Африки в Азию

29 мая 2015, 14:40

МОСКВА, 29 мая. Гены современных эфиопов и египтян указали на то, что во время миграции из Африки в Азию древнейшие Homo sapiens шли северным путем - через Египет - а не южным, через Эфиопию и Баб-эль-Мандебский пролив.

Ученые провели полногеномное секвенирование 225 современных жителей Египта и Эфиопии, передает Lenta.ru. Затем они исключили из рассмотрения участки, несущие на себе следы недавнего притока генов жителей Евразии. Оставшиеся участки генома у египтян оказались ближе к неафриканским и чаще встречались за пределами Африки, чем у эфиопов. Таким образом, Египет и Синайский полуостров оказались более вероятным маршрутом выхода Homo sapiens за пределы родного континента.

Дополнительным доказательством египетского пути стала оценка примерных сроков разделения древних популяций. Обитатели Европы и Азии разошлись с египтянами позже, чем с эфиопами - 55 против 65 тысяч лет назад.

Полученные генетиками данные согласуются и с недавними находками археологов: древнейшие останки человека разумного в Израиле, на северном пути, датируются 55 тысячами лет назад.

Впрочем, многие важные вопросы древнейших миграций человечества пока остаются без ответа. Африку могли покидать и другие группы Homo sapiens. Нужно проанализировать гены народов на всех возможных путях миграции: геномы жителей Океании, например, могут рассказать о неизвестном южном маршруте заселения этого региона. С таким заявлением выступил один из авторов исследования Крис Тайлер-Смит.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook