Posted 30 мая 2015,, 11:30

Published 30 мая 2015,, 11:30

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Американские ученые: Браки до окончания вуза приводят супругов к ожирению

30 мая 2015, 11:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Студенты высших учебных заведений еще недостаточно взрослые, чтобы контролировать свой ритм и образ жизни. А потому, вступая в ранний брак до окончания вуза, люди обрекают себя на серьезный риск ожирения. К такому выводу пришли ученые из штата Мичиган, США.
Исследователи в течение 17 лет следили за развитием 14 тыс. человек, которым на момент начала наблюдения было всего 11 лет. Они периодически снимали показатели массы тела у испытуемых, заносили в базу данных общее состояние их здоровья и отмечали даты их вступления в брак.
Выяснилось, что те люди, кто бросал университет ради создания семьи, приобретали лишний вес на 65% чаще, чем те, кто вступал в брак позднее. Это вызвано тем, что, как правило, после свадьбы люди начинают больше есть и меньше заниматься спортом. В свою очередь по мере обучения в университете человек учится решать сложные жизненные проблемы и приобретает контроль над собой, в том числе и контроль над своим весом.
Также, делают вывод ученые, люди с высшим образованием имеют меньше шансов заболеть ожирением, поскольку получают не только профессию и знания, но и избавляются от вредных привычек, сообщает Planet Today.