Posted 23 июня 2015,, 08:40

Published 23 июня 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Музыканты-народники отмечают день балалайки

23 июня 2015, 08:40

МОСКВА, 23 июня. Сегодня музыканты-народники отмечают свой праздник — День балалайки. Он еще не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами.

Появление Дня балалайки является заслугой самих музыкантов-народников. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе "Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ", который датируется 23 июня 1688 года.

Впервые День балалайки был отмечен в 2008 году. Праздник был посвящен двум связанными с балалайкой памятными датами. В этом году исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам.

День балалайки отмечают профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы, просто любители, музыканты-народники Европы, Латинской Америки, Австралии, США, ЮАР, Украины, Беларуси, Казахстана и, конечно, России.

О том, какое место занимают народные инструменты в современной культуре, и какую музыку можно играть на балалайке читайте в нашем специальном материале.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook