Posted 25 июня 2015,, 12:50

Published 25 июня 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

В Канаде запретят спускать аквариумных рыбок в унитаз

25 июня 2015, 12:50

ОТТАВА, 25 июня. Правительство канадской провинции Альберта начало кампанию по предотвращению смывания аквариумах рыбок в канализации.

Кампания называется Don't Let It Loose («Не дай ей уйти»). Она будет направлена прежде всего на просветительскую работу с владельцами рыбок: их проинформируют о вреде попадания обитателей аквариума в природные водоемы, передает "Моя планета". По словам экологов, золотые рыбки размножаются, как кролики, от Летбриджа до Форта Мак-Мюррей.

Например, недавно из пруда-отстойника было удалено 40 домашних рыбок, некоторые из них были величиной с обеденные тарелки, и это лишь небольшая горстка от общего числа питомцев, которые через унитазы попадают на «свободу».

«Это стало для нас сюрпризом: мы находим их в огромном количестве, — рассказала Кейт Уилсон, сотрудник Службы охраны окружающей среды и парков в Альберте. — Это действительно пугает, потому что означает, что они хорошо размножаются в дикой природе, вырастают до больших размеров и способны пережить зиму так далеко на севере».

Кампания будет нацелена не только на владельцев рыб, но и на зоомагазины и азиатские рынки, торгующие живой рыбой, поставщиков аквариумов и религиозные группы, которые целенаправленно освобождают домашних животных, считая, что это улучшит их карму.

«Примерно треть инвазивных видов (чужеродных видов, занесенных человеком), которые угрожают естественной водной среде, попадают из аквариумов и магазинов, торгующих декоративными рыбами», — заявила Уилсон.

Она отметила, что в нескольких реках Альберты встречается еще один несвойственный им вид — серебряный карась, которого нет в других канадских регионах. «Это очень странно, как будто какая-то группа людей, занимающаяся рыбной ловлей, намеренно запустила этот вид в реки, что является совершенно противозаконным», — заявила специалист.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook