Posted 28 июня 2015,, 09:41

Published 28 июня 2015,, 09:41

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

Ученые опубликовали шокирующие данные о летней одежде

28 июня 2015, 09:41

БАРСЕЛОНА, 28 июня. Мнение о том, что летом лучше носить белую или бежевую одежду, устарело. Испанские ученые из Каталонского университета утверждают, что насыщенные темные цвета поглощают ультрафиолетовые лучи гораздо лучше. А вот те, кто носит наряды пастельных тонов, рискуют заработать рак кожи. Особенно опасно, по мнению ученых, надевать в жару белую и желтую одежду. Эффективнее всего от вредного ультрафиолета защищают темно-синий и красный цвета.

К подобным выводам ученые пришли после экспериментов. Они окрашивали хлопковую ткань в различные оттенки, а затем проверяли способность поглощать ультрафиолет.

Специалисты также предупреждают, что летняя одежда должна быть свободной, поскольку обтягивающие майки и футболки не защищают от опасных солнечных лучей.

В магазинах в последнее время появилась специальная одежда с защитой от ультрафиолета. Она изготовлена из полиэстера (его волокна переплетены особым образом, чтобы задержать как можно больше лучей). Такая одежда больше подойдет спортсменам, любителям отдыха на природе.

Тем, кто работает на улице или вынужден передвигаться по городу в течение дня, следует отдавать предпочтение льняным и хлопковым тканям. Они дышащие, в них не испытываешь перегрева. Специалисты также рекомендуют носить легкие головные уборы и летние шарфики, чтобы защитить голову, лицо и шею.

Исследователи также советуют выбирать максимально закрытые купальники. Сегодня их тоже делают с ультрафиолетовой защитой. Женщине, покупающей купальник, надо поинтересоваться, есть ли в ткани УФ-фильтры. Возможно, безопасный купальный костюм поможет уберечься от рака груди. На пляже рекомендуется укрываться широким шарфом или парео, пишет Segodnya.ua.