Posted 28 июня 2015,, 13:43

Published 28 июня 2015,, 13:43

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

В Антарктиде нашли новых крабов

28 июня 2015, 13:43

САУТГЕМПТОН, 28 июня. Группа исследователей из Университета Саутгемптона завершила полное описание крабов вида Kiwa tyleri. Эти крабы были открыты еще в 2010 году вблизи гидротермальных источников в Антарктиде, однако только сейчас ученым удалось с помощью генетического анализа подтвердить, что Kiwa tyleri действительно совершенно новый и исключительно интересный вид крабов.

В 2010 году ученые спустили дистанционно управляемый аппарат к глубоководным гидротермальным источникам в районе Восточного хребта Скоша. Там им удалось обнаружить несколько больших колоний неизвестных науке крабов. Они селились очень тесно вокруг каждого горячего источника, и их плотность могла доходить до 700 особей на квадратный метр. Вид назвали в честь всемирно известного британского морского биолога Пола Тайлера (Paul Tyler)

Ученым потребовалось почти пять лет, чтобы досконально изучить и описать новый вид. В настоящий момент известно, что крабы обитают исключительно возле родного гидротермального источника, и никогда не путешествуют в соседние колонии, так как перепад температур может их убить. Вблизи источников температура воды может достигать 400 градусов, тогда как средняя температура в море Скоша составляет от 6 до минус 1 градуса. Вода быстро перемешивается и остывает, что оставляет лишь ограниченную зону, где теплолюбивые крабы могут чувствовать себя комфортно, что и объясняет их высокую кучность проживания.

По словам исследователей, краб Kiwa tyleri максимально адаптирован к своему месту жительства – буквально нескольким кубическим метрам пространства. Из-за отсутствия солнечного света они бледны, лишены зрения. Живут в экстремально плотном контакте друг с другом, а в питании полностью зависят от процветающих вокруг геотермальных источников хемобактерий, пишет N+1.