Posted 29 июня 2015,, 13:39

Published 29 июня 2015,, 13:39

Modified 31 января, 05:12

Updated 31 января, 05:12

Вундеркинд из России стал одним из самых молодых участников "Википедии"

29 июня 2015, 13:39

МОСКВА, 29 июня. Гордей Колесов стал самым молодым участником "Википедии" из России. Шестилетний мальчик получил известность после победы в Шоу талантов в Китае в начале 2015 года. Ролик с его участием, опубликованный на канале его отца, набрал почти 5 млн просмотров.

На сегодняшний день в популярной онлайн-энциклопедии есть статьи и о более юных личностях из других стран, но в них речь идет, в основном, о наследниках европейских престолов.

Персональная статья о Гордее появилась после того, как новость о гениальном мальчике облетела весь мир. Гордей знает пять иностранных языков, у него первый разряд по шахматам, и в свои 6 лет он уже защищал честь России на чемпионате мира, который прошел в мае этого года в Таиланде. По результатам соревнований Гордей вошел в десятку сильнейших шахматистов мира в своей возрастной группе.

Кроме того, Гордей играет на гитаре, увлекается рисованием, каллиграфией. Шестилетний россиянин также является одним из самых молодых спидкуберов на планете (спидкубинг - сбор кубика Рубика на скорость).

Президент Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов назвал Гордея «маленьким Буддой шахматного мира». Уже этой осенью мальчик примет участие в чемпионатах мира и Европы, которые пройдут в Греции и Хорватии.

Тем временем отец Гордея отмечает, что пока рано говорить о мировом чемпионстве. "Сыну 6 лет, и ему нравятся шахматы. Я как отец сделал, что мог: нашел сильного детского тренера. Они работают, а результаты придут. Здесь важно терпение", - отметил Евгений Колесов.

Гордей Колесов проживает в Гуанчжоу (юг Китая), где его отец руководит компанией Optim Consult - занимается поставками оборудования, производственных линий и товаров из Китая.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook