Posted 30 июня 2015,, 07:33

Published 30 июня 2015,, 07:33

Modified 31 января, 05:13

Updated 31 января, 05:13

Биологи выяснили, зачем зевают слоны

30 июня 2015, 07:33

САН-ДИЕГО, 30 июня. Сотрудник Парка диких животных в Сан-Диего (Калифорния, США), ухаживающий за слонами Ранчи и Дэви, обнаружил, что животные зевают, просыпаясь около 5 утра. Это обстоятельство заинтересовало Линетт и Бенджамина Харт из Университета Калифорнии в Дэвисе, и они решили понаблюдать за слонами.

Они попросили сотрудников зоопарков, где держат этих животных, повесить камеры. После чего удалось поймать за зеванием 18 слонов из 12 зоопарков, передает портал "Вокруг света". О своих наблюдениях и предположениях относительно природы зевания слонов биологи рассказали на ежегодной конференции Американского общества этологии.

Как полагают ученые, просыпаясь ранним утром, слоны начинают зевать, чтобы охладить мозг, так как отвечающая за это система в ночное время менее активна. С помощью этой теории уже пытались объяснить зевоту у людей.

В ходе эксперимента было продемонстрировано, что, если положить человеку на голову холодный компресс, он будет меньше зевать.

Биологи также хотят выяснить, заразительна ли зевота слонов. Известно, что зевота очень заразительна среди людей. А также у попугаев (птицы, полагают ученые, проявляют таким образом сочувствие) и шимпанзе, которые начинают зевать, если видят, что это делает доминантный самец.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook