Posted 30 июня 2015,, 11:45

Published 30 июня 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Ученые рекомендуют показывать фильм «Интерстеллар» на уроках физики

30 июня 2015, 11:45

ВАШИНГТОН, 30 июня. Эксперты уверены, что фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар», вышедший в прокат в 2014 году, может стать хорошим пособием для уроков физики в школе. Прежде всего, благодаря уникальным изображениям червоточины или кротовой норы, позволяющей перемещаться в пространстве. Фильм будет хорошим подспорьем для учеников, которые проходят общую теорию относительности Эйнштейна, заверяют физики.

Ученые дали оценку научным положениям, на которых основан «Интерстеллар», и пришли к выводу, что они корректны, передает "Вокруг света". По мнению физиков, это первый фильм, в котором червоточина, черная дыра и небесные объекты изображены в соответствии с современными научными представлениями. Этого удалось добиться благодаря привлечению к работе над фильмом крупных специалистов, в том числе Кипа Торна, одного из крупнейших современных специалистов по астрофизике.

Разработанный специально для картины компьютерный код позволил создать уникальную модель червоточины, которая может быть использована не только для показа широкой аудитории голливудского фильма, но и для дальнейшего изучения и проведения различных исследований. Создателям фильмов «Звездный путь» и «Звездные врата», где также показаны червоточины, разработать подобную модель не удавалось.

Кроме того, американские ученые, работавшие над созданием правдоподобных изображений небесных объектов для «Интерстеллара», совершили научное открытие. Смоделировав приближение к быстро вращающейся черной дыре, они выяснили, что рядом с ней можно было бы увидеть десятки звезд и всю галактику, в которой находится черная дыра.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook