Posted 1 июля 2015,, 07:56

Published 1 июля 2015,, 07:56

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

По народному календарю наступила "макушка лета"

1 июля 2015, 07:56
Сегодня по народному календарю отмечается "макушка лета". Этот день на Руси посвящали богу Яриле, и даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

МОСКВА, 1 июля. Сегодня по народному календарю отмечается "макушка лета". Этот день на Руси посвящали богу Яриле, и даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

До сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу наши предки, пишет Calend. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить.

Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах.

Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook