Posted 1 июля 2015,, 10:33

Published 1 июля 2015,, 10:33

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

Химики изобрели способ преобразования воды в топливо

1 июля 2015, 10:33

ВАШИНГТОН, 1 июля. Cамым распространенным элементом во вселенной является водород, что открывает поистине безграничные возможности его использования в качестве абсолютного экологического топлива, после сгорания которого остаются лишь тепло и вода. Однако доступ к этим неограниченным запасам пока закрыт ввиду отсутствия эффективных технологий.

Значительным шагом вперед в этом направлении стали исследования ученых-химиков Стэнфордского университета во главе с Хонгджи Даем. Ими был разработан водяной сплиттер, изготовленный из никеля и железа, и работающий от 1,5-вольтовой батареи, передает портал "Техкульт".

По словам одного из ведущих специалистов проекта аспиранта Хаотянь Вана, при создании сплиттера был использован никель-железный оксид в качестве катализатора для обоих электродов. С его помощью можно расщеплять воду в течение более чем двух недель при комнатной температуре с КПД 82 %.

В созданных ранее сплиттерах для расщепления воды, как правило, применялись два электролита и электроды из дорогостоящих металлов – платины и никеля. Сплиттер, разработанный в Стэнфорде по сравнению со своими аналогами гораздо дешевле, эффективнее и проще в изготовлении.

Ученые уверены, что их исследования помогут решить проблему получения водорода в промышленных объемах, а также в поисках новых катализаторов и для других видов топлива.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook