Posted 1 июля 2015,, 14:45

Published 1 июля 2015,, 14:45

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Молодые люди превращаются в стариков из-за отсутствия активности

1 июля 2015, 14:45

КОПЕНГАГЕН, 1 июля. Исследователи из Университета Копенгагена хотели выяснить, что происходит с мышцами молодых людей после периода отсутствия активности, например, вследствие травм, заболеваний или неактивного отпуска. Одну ногу участников исследования на две недели зафиксировали в неподвижном положении. За время исследования физическая форма добровольцев в целом ухудшилась.

Из-за ведения малоподвижного образа жизни участники из обеих групп теряли мышечную массу, передает Meddaily. Молодые мужчины в среднем оставались без 485 граммов своей мышечной массы, а пожилые - без 250 граммов. По словам специалистов, с возрастом общая мышечная масса уменьшается, поэтому у молодых мужчин примерно на 1 килограмм мышц в каждой ноге больше, чем у пожилых. Чем больше мышечная масса, тем больше ее теряется в случае неактивности.

Потом добровольцы в течение 6 недель по 3-4 раза в неделю катались на велосипеде. Однако этого оказалось недостаточно для восстановления мышечной массы. Специалисты говорят, что необходимы силовые тренировки. Так, из-за отсутствия активности мышечная масса теряется очень быстро. А чтобы ее восстановить, нужно гораздо больше времени.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook