Posted 2 июля 2015,, 18:01

Published 2 июля 2015,, 18:01

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Жирная и сладкая пища снижает когнитивную гибкость

2 июля 2015, 18:01

ВАШИНГТОН, 2 июля. Употребление продуктов с высоким содержанием жиров и сахара способно вызвать изменения кишечной микрофлоры, что приводит к значительной потере когнитивной гибкости, сообщают американские ученые из Университета Орегона.

Проведенное исследование показало, что такое питание уменьшает способность человека адаптироваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям. Это происходит в результате того, что кишечные бактерии сообщаются с мозгом, передает Kedem.

Было установлено, что кишечные бактерии могут высвобождать соединения, которые действуют подобно нейромедиаторам, стимулируя сенсорные нервы или иммунную систему, что, в свою очередь, влияет на ряд биологических функций.

По словам специалистов, продукты, содержащие жир и сахар, приводят к неблагоприятным изменениям кишечной микрофлоры, поэтому их употребления следует избегать. Многочисленные исследования также показали, что западный тип питания, подразумевающий употребление продуктов с высоким содержанием жира, сахара и простых углеводов, повышает вероятность развития некоторых хронических заболеваний, включая ожирение и болезнь Альцгеймера.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook