Posted 3 июля 2015,, 22:20

Published 3 июля 2015,, 22:20

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Ученые: То, как ребенок воспринимает запахи, поможет диагностировать аутизм

3 июля 2015, 22:20

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 июля. Исследователи из Израиля предполагают, что то, как дети нюхают различные ароматы, может лечь в основу теста на аутизм.

В простом 10-минутном исследовании, проведенном в Институте Вейцмана, поучаствовали 36 детей. Прямо в носовые пазухи ребенка по одной трубке подавался приятный или неприятный аромат, с помощью второй фиксировались изменения в структуре его дыхания.

Отмечается, что чаще всего человек дольше будет вдыхать аромат букета роз, нежели, допустим, зловоние гниющей рыбы. Исследование показало, что подобной разницы у детей с аутизмом нет. Ученые также определили, что чем сложнее симптомы расстройства у ребенка, тем он больше принюхивается к неприятным запахам, передает Informing.

Группа специалистов по результатам своей работы разработала компьютерную программу, которая выявляет аутизм у детей с точностью в 81%. Плюсом своего нового метода ученые из Института Вейцмана считают то, что он не рассчитан на общение с ребенком, а это очень важно для раннего возрастного периода.

Аутизм — это расстройство, влияющее на поведение, социальное общение и коммуникативные навыки, подобным отклонением страдает каждый 160-й ребенок в мире. Чем ранее обнаруживается аутизм, тем быстрее дети могут получить разрешение к корректирующим образовательным и поведенческим мероприятиям.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook