Posted 4 июля 2015,, 10:08

Published 4 июля 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Ученые из Южной Кореи открыли новую молекулу микро-РНК, принимающую участие в выработке инсулина

4 июля 2015, 10:08

СЕУЛ, 4 июля. Ученые Корейского института биотехнологий и Института науки и технологий в городе Тэджон в ходе изучения мух дрозофил открыли новую молекулу микро-РНК, принимающую участие в выработке инсулина. Они считают, что в дальнейшем это может помочь в разработке способов лечения таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет, сообщает телеканал YTN.

Микро-РНК регулируют работу других генов и связаны с различными заболеваниями, в том числе онкологическими, нарушениями обмена веществ, болезнью Альцгеймера. Ученые считают, что открытая ими молекула у плодовой мухи может работать и в организме человека для регуляции инсулина в крови.

Однако, по словам ведущего научного сотрудника программы превентивной медицины и диагностики центра RIKEN в Йокогаме Олега Гусева, необходимы длительные исследования, чтобы начать применение этого открытия. По его словам, пока "практически невозможно" напрямую пересадить микро-РНК из внешней среды в организм человека, передает "РИА Новости".

Однако Гусев отметил, что это открытие может стать важным шагом в понимании механизмов, которые можно будет применять для лечения в будущем.