Posted 5 июля 2015,, 14:03

Published 5 июля 2015,, 14:03

Modified 31 января, 05:19

Updated 31 января, 05:19

Ученые объяснили, почему детям нельзя давать манную кашу

5 июля 2015, 14:03

МОСКВА, 5 июля. Манная каша - опасный продукт для ребенка, предупреждают медики. Дело в том, что в манной каше содержится фитина больше, чем во всех других кашах. Фитин, это фосфоросодержащее вещество, которое не дает солям кальция поступать в кровь человека.

В то же время манная каша очень питательна, передает Mignews. Поэтому ребенок, употребляя ее, быстро растет. При быстром увеличении веса и роста недостаток кальция непременно скажется на костях, из которых кровь его забирает при потреблении большого количества фитина. Отсюда рахит и частые судороги.

Поэтомк необходимо увеличивать количество витамина D, который отвечает за отложение кальция именно в костях. Фитин имеется и в хлебе, однако там его действие нейтрализовано дрожжами.

Второй недостаток манки в том, что в ней слишком много глютена, то есть клейковины. Именно она дает упругость тесту и пышность белому хлебу. Но у европейской расы есть предрасположенность к такому наследственному заболеванию, как целиакия – непереносимость глютена.

Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от манной каши в детстве или держать ее употребление ребенком под строгим контролем.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook