Posted 16 июля 2015,, 10:00

Published 16 июля 2015,, 10:00

Modified 31 января, 05:32

Updated 31 января, 05:32

Разрыв долгих отношений может привести к серьезным сердечным заболеваниям

16 июля 2015, 10:00

ЛОНДОН, 16 июля. Британские ученые провели наблюдения за группой добровольцев, которые совсем недавно расстались со своими любимыми людьми, и выяснили любопытную закономерность. Специалисты заявляют, что разрыв отношений, которые продолжались достаточно длительное время, может вызвать у человека серьезные сердечные заболевания. Одним из таких является «синдром разбитого сердца», передает портал Svopi.

«Синдром разбитого сердца» или «кардиомиопатия такоцубо» - неишемическая кардиомиопатия, при которой характерно резкое сокращение сердечной мышцы. Название болезнь получила за свое происхождение: специалисты полагают, что спровоцировать «синдром разбитого сердца» могут смерть любимого человека или же расставание с ним. Кардиомиопатия вызывает боли в груди, может способствовать развитию сердечной недостаточности, а на ЭКГ проявляется подобно инфаркту миокарда.

Ученые утверждают, что именно такие синдромы наблюдаются у людей, недавно разорвавших свои отношения. На протяжении 4 месяцев у них выявляются сердечные нарушения, которые в свою очередь влияют на физическое здоровье человека и на продолжительность жизни в целом. Кроме того, как стало известно российским специалистам, расставание с возлюбленными также вызывает и ряд других проблем: расстройство желудка и кишечника, нарушение сна, ухудшение дыхания или кожные заболевания.

Основываясь на этих данных, можно утверждать, что человеку, перенесшему разрыв, просто необходима помощь специалиста. Ученые заявляют, что в таких случаях, важно не только обратиться к психиатру, но и пройти комплексное лечение с возможным применением лекарственных препаратов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook