Posted 16 июля 2015,, 14:53

Published 16 июля 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Ученые выяснили, в каких странах люди целуются чаще всего

16 июля 2015, 14:53

ЛАС-ВЕГАС, 16 июля. Ученые из Университета Невада в Лас-Вегасе опросили представителей 168 культур и узнали, принято ли у них проявлять нежные чувства с помощью поцелуев. Свою задачу ученые видели в том, чтобы выяснить, считают ли люди поцелуи проявлением романтики или нет, и с помощью этого найти различия в культурах.

Полученные данные показывают, что более половины людей, живущих на Земле и состоящих в отношениях, не целуются, не проявляют друг к другу ласку и нежных романтических чувств. В опросе приняли участие представители 168 культур — и только 46% опрошенных целуются и проявляют нежные чувства в романтических ситуациях.

У представителей 15 из 33 культур Северной Америки поцелуи практически исчезли из отношений, передает "Моя планета". Эти проявления нежности и любви угасают и в Европе: целующихся пар там осталось около 70%.

Рекордсменами по поцелуям являются пары со Среднего Востока. По данным исследования, там целуются едва ли не 100% влюбленных.

Азиатские пары также не особенно ярко проявляют свою любовь: представители лишь 10 из 27 стран считают, что романтичные поцелуи помогают их отношениям. «Ни один этнограф, работающий, к примеру, в тропической Африке, Новой Гвинее или изучающий племена Амазонии, ни разу не был свидетелем того, чтобы люди целовали друг друга в каких-либо романтических ситуациях», — утверждают исследователи.

Авторы исследования предполагают, что культура поцелуев в целом лучше развита в более сложных обществах: жители мегаполиса чаще целуют друг друга и более открыто проявляют нежность, чем, например, представители племен Новой Гвинеи.

Однако четко прослеживается тенденция к уменьшению количества целующихся по всему миру. В чем причина, ученым еще предстоит выяснить.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook