Posted 16 июля 2015,, 15:25

Published 16 июля 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Ученые объяснили желание есть сладкое при стрессе

16 июля 2015, 15:25

ВАШИНГТОН, 16 июля. Ученые из США выявили устойчивую связь между наличием позитивных и негативных эмоций человека и оказываемого ими влияния на вкусовые качества продуктов, съедаемых в это время. Как выяснилось, при хорошем настроении сладкая пища кажется людям ещё слаще, передает VladTime.

К такому научному выводу пришла группа американских ученых из Корнеллского университета (США), занимающиеся глубоким исследованием влияния настроения взрослых и подростков на потребляемую в это время ими еду. С этой целью был проведен опрос болельщиков хоккейных команд НХЛ.

Как показали записи, большая часть фанатов, потребляющих на трибунах вкусные пончики и поп-корн, не ощущают их приятного вкуса при отрицательных эмоциях, когда их любимая команда проигрывает. И напротив, очередная победа вносит приятные моменты в принятие пищи непосредственно на трибунах.

В результате исследования специалисты пришли к выводу о том, что определенные изменения в интенсивности вкусовых ощущений составляют основу так называемого эмоционального переедания, то есть, делают выводы ученые, фактическое «заедание» стресса однозначно приводит к излишнему весу.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook