Posted 17 июля 2015,, 07:35

Published 17 июля 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Счастливые люди пользуются смартфонами не больше 17 минут в день

17 июля 2015, 07:35

ВАШИНГТОН, 17 июля. Счастливые люди используют свой телефон не больше 17 минут в сутки, а вот использование гаджета более часа в сутки может быть признаком психического заболевания, утверждают американские ученые. Ведь если человек на протяжении длительного времени не выпускает трубку из рук, напрашивается мысль о его зависимости, и соответственно состоянии психики.

Однако стоит учитывать один нюанс. Учёные считают, что большую роль в данном случае играет место использования телефона. Например, если человек, скучающий в очереди, достает телефон, это вовсе не говорит о его зависимости. То же касается поездок на общественном транспорте. А вот если человек использует телефон, например, во время общения с друзьями, это прямое свидетельство нарушения его психики, передает Svopi.ru.

Ранее американские ученые предложили диагностировать депрессию по объективным данным, независимым от оценки человеком своего самочувствия. Речь идет о числе минут, которые ежедневно уходят на использование смартфона, и отслеживании географического положения.

Оказалось, что данные смартфона лучше указывают на депрессию, чем ежедневные ответы на вопрос о том, насколько сильно грустят участники исследования, передает Lenta.ru. "В состоянии депрессии люди реже выходят из дома и ограничивают круг мест, где они бывают. У них не хватает сил или мотивации, чтобы выйти на улицу и что-то сделать", — объясняет ведущий автор исследования Дэвид Мор.

По мнению ученых, интенсивное использование смартфонов указывает скорее на то, что их обладатели играют в игры или бродят по сети Интернет, чем разговаривают с близкими. "Обращаясь к своим телефонам, люди убегают от тревожных мыслей, болезненных переживаний и сложных отношений. Такое поведение характерно для депрессии", — подчеркивает Мор.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook