Posted 19 июля 2015,, 10:00

Published 19 июля 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

Американские ученые: Плохим настроением легко "заразиться"

19 июля 2015, 10:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Психологи из штата Флорида, США, выявили зависимость между поведением людей и работоспособностью в пределах одного и того же рабочего коллектива.
Выяснилось, что грубость и хамство со стороны одного человека мгновенно передается остальным, словно вирус. В качестве эксперимента ученые привлекли 90 студентов старшего курса, которым поручили проводить собеседования со своими одногруппниками. Те молодые люди, в разговорах с которыми собеседники проявили грубость, и сами впоследствии значительно чаще вели себя грубо при переговорах с другими студентами. Этот эффект сохранялся, даже если между первыми и вторыми переговорами проходила целая неделя. Следовательно, воздействие грубости отражается на психике человека довольно продолжительное время, заключают исследователи.
"В целом, мы довольно терпимы к подобному поведению на рабочем месте, но в реальности оно очень вредно, - говорит автор исследования Тревор Фолк. - Грубость оказывает невероятно мощный негативный эффект на все рабочее пространство. Грубые начальники, которые таким образом хотят дисциплинировать своих подчиненных и добиться от них большей работоспособности, в реальности сталкиваются с обратным эффектом. Находящийся в состоянии стресса человек не будет работать по максимуму".
В то же время о "заразительном" эффекте вежливости и доброты пока что ничего не известно, сообщает MedikForum.