Posted 21 июля 2015,, 23:45

Published 21 июля 2015,, 23:45

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

Психологи выяснили, как активность женщин в соцсетях связана с их отношением к своей внешности

21 июля 2015, 23:45

ВАШИНГТОН, 22 июля. Ученые выяснили: если девушка проводит много времени в социальных сетях и любит делиться с друзьями фотографиями, это вовсе не означает, что она уделяет большое внимание собственной внешности, — скорее, наоборот.

В исследовании принимали участие 128 девушек, обучающихся в университетах. Ученые просили их ответить на вопросы, касающиеся использования социальной сети Facebook, передает "Газета.ру".

В результате работы выяснилось, что девушки, проводящие в соцсетях много времени и выкладывающие на всеобщее обозрение большое количество фотографий гораздо меньше озабочены своей фигурой и внешним видом, чем те, кто проводит онлайн не так много времени. Более того, они гораздо реже сидят на диетах и не прибегают к радикальным способам снижения веса, таким как прием лекарственных препаратов для похудения.

Авторы работы объясняют полученные результаты следующим образом: любовь к социальным сетям означает лишь то, что девушка хочет поддерживать эмоциональную связь со своими знакомыми и друзьями, а не стремится сравнивать свою внешность с кем-то еще.

Те же, кто выкладывает в сеть ограниченное число «избранных» фотографий, наоборот, больше обращают внимание на свой внешний вид, а не на запечатленное на снимке событие.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook