Posted 23 июля 2015,, 17:56

Published 23 июля 2015,, 17:56

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Ученые NASA нашли "ближайшую родственницу" Земли

23 июля 2015, 17:56
Орбитальный телескоп "Кеплер" обнаружил похожую на Землю планету в окрестностях звезды, похожей на Солнце. Планета обращается вокруг своей звезды в «зоне жизни». "Старшая кузина" нашей планеты получила название Kepler-452b. Между тем на днях российский миллиардер Юрий Мильнер пообещал вложить $100 млн в проект по поиску внеземной жизни. Поддержит его начинание знаменитый британский физик Стивен Хокинг.

ВАШИНГТОН, 23 июля. Национальное космическое агентство США (NASA) провело брифинг, посвященный открытию телескопом «Кеплер» новой экзопланеты.

Американский орбитальный телескоп, созданный специально для поиска экзопланет, обнаружил похожую на Землю планету в окрестностях звезды, похожей на Солнце. Планета обращается вокруг своей звезды в «зоне жизни», то есть там, где температурные и другие условия позволяют предположить существование живых организмов.

"Старшая кузина" нашей планеты, получившая название Kepler-452b, на 60% больше Земли, ее масса и состав пока неизвестны. Год там длится 385 дней, а орбита на 5% длиннее земной.

Открытая планета находится на 5% дальше от своей звезды Kepler-452, чем Земля от Солнца. Звезда Kepler-452, по расчетам ученых, старше Солнца на 1,5 млрд лет — ей 6 млрд лет. Она имеет ту же температуру, что и Солнце, однако на 20% ярче его и на 10% больше в диаметре.

Участники брифинга спросили ученых: «Может ли человек добраться до Kepler 452b?»

«Сделан лишь первый шаг человечества в этом направлении, - сказал специалист NASA Джефф Колин. - Вы и я, вероятно, не побываем на этих планетах. Но спустя несколько поколений это может стать возможным. Нам есть к чему стремиться".

В свою очередь руководитель научных программ NASA Джон Грансфельд. заявил, что открытие экзопланеты с такими характеристиками - "выдающийся результат, который делает нас на шаг ближе к обнаружению Земли-2.0».

Однако ученые, по их словам, пока не могут подтвердить или опровергнуть наличие жизни на открытой родственнице Земли. Телескоп «Кеплер» не способен проводить столь детальные исследования на таких расстояниях.

«Работа над обнаружением признаков жизни потребует использования перспективных технологий и инструментов, которые, вероятно предстоит вывести на орбиту Земли», - говорят специалисты агентства.

Отметим, на днях российский миллиардер Юрий Мильнер пообещал вложить $100 млн в проект по поиску внеземной жизни. Мильнер вместе с прикованным к инвалидному креслу британским ученым Стивеном Хокингом запустили масштабный проект по поиску внеземной жизни, который, по сути, является возрожденной версией амбициозного проета SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence).

Руководитель проекта Пит Уорден рассказал, что вероятность войти в контакт с внеземной жизнью приблизительно равна 1%.

В проекте, получившем название Breakthrough Listen, будут заняты 25 человек. Они будут работать с двумя огромными радиотелескопами и третьим телескопом, чувствительным к лазерному излучению. Исследователи собираются отправить сигнал братьям по разуму: будет проведен международный конкурс на лучшие послания, представляющие человечество.

Мильнер пообещал: если за 10 лет ничего не будет обнаружено, он будет финансировать проект еще 10 лет. "Продолжать поиски сигнала - наш долг как человечества", - уверен бизнесмен, слова которого приводит InoPressa.

Юрий Мильнер - один из самых известных инвесторов на мировом интернет-рынке. Он является создателем фонда DST Global, который владеет пакетом в крупнейшей социальной сети Facebook. Он один из основателей Mail.Ru и бывший сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН).

В свою очередь профессор физики Стивен Хокинг в прошлом говорил, что внеземная жизнь точно существует, но предостерегал человечество от попыток войти с ней в контакт.