Posted 25 июля 2015,, 09:45

Published 25 июля 2015,, 09:45

Modified 31 января, 05:42

Updated 31 января, 05:42

Ученые считают, что мамонтов уничтожила серия резких изменений климата

25 июля 2015, 09:45

ВАШИНГТОН, 25 июля. Серия резких изменений климата в последние 60 тыс. лет была главной причиной исчезновения мамонтов и других представителей мегафауны ледникового периода, о чем ученым рассказали отложения льда в Гренландии и ДНК древних животных.

"Даже в те времена, когда людей не было в этих регионах, на их территории все равно происходили массовые вымирания. Если к ним добавить сегодняшние антропогенные факторы и фрагментацию окружающей среды, порождаемой глобальным потеплением, у нас возникают серьезные вопросы насчет того, что ожидает наш мир в будущем" — приводит РИА Новости слова Алана Купера из Австралийского центра древней ДНК в Аделаиде.

Ученые выяснили, что появление человека в северных регионах земли и в Новом Свете вряд ли послужило главной причиной вымирания мамонтов, шерстистых носорогов, гигантских ленивцев и прочих представителей мегафауны, сопоставив то, как выглядела ДНК различных видов древних животных с тем, как менялся климат планеты за последние 50-60 тыс. лет.

Это сравнение показало, что многие виды мегафауны вымирали в некоторых уголках планеты или полностью исчезали с лица земли во время эпизодов резких потеплений климата – так называемых интерстадий, которые отделяли один ледниковый период от другого.

Ученые подчеркивают, что неожиданно высокая роль климата в вымирании мегафауны ни в коем случае не говорит о том, что руки человечества были абсолютно чисты в этом вопросе. Вполне возможно, что древние охотники-собиратели добивали те виды животных, которые не смог полностью уничтожить климат.