Posted 25 июля 2015,, 10:45

Published 25 июля 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Ученые рассчитывают найти жизнь во Вселенной в ближайшие 10 лет

25 июля 2015, 10:45

МОСКВА, 25 июля. В ближайшее десятилетие ученые могут обнаружить признаки белковой жизни на открытых планетах других солнечных систем. Не так давно телескоп "Кеплер" уже обнаружил экзопланету, похожую по характеристикам на Землю.

"Я думаю, что в течение ближайшего десятилетия мы наконец сможем уверенно сказать, что во Вселенной присутствует внеземная, по крайней мере, органическая жизнь, растения. Есть уже десяток открытых планет, расположенных в зоне обитания с нормальной температурой. Их нужно наблюдать на очень крупных телескопах, чтобы обнаружить признаки жизни на этих планетах", – приводит М24RU слова директора Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Анатолия Черепащука.

Однако на данный момент, по словам ученого, невозможно доказать, что на открытых планетах может существовать жизнь. Он добавил, что для этого нужно сначала измерить спектр атмосферы планеты и обнаружить кислород и воду.

Недавно американский телескоп "Кеплер" обнаружил экзопланету, похожую по характеристикам на Землю. Найденное небесное тело вращается вокруг похожей по размерам на Солнце звезды. Оборот вокруг нее экзопланета совершает за 385 дней. Кроме того планета находится в "зоне обитания" – на оптимальной орбите, благодаря которой создаются условия, пригодные для существования белковой жизни.

Планета Kepler 452b в полтора раза больше Земли, ее возраст составляет 6 млрд лет (против 4,5 млрд у Земли). Обнаруженный "близнец" Земли находится от нее на расстоянии 1,4 тыс. световых лет - путешествие к нему при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.