Posted 25 июля 2015,, 21:08

Published 25 июля 2015,, 21:08

Modified 31 января, 05:42

Updated 31 января, 05:42

Блестящий результат англо-русского союза

25 июля 2015, 21:08
Одной из самых обаятельных и преуспевающих британских актрис Хелен Миррен сегодня исполняется 70 лет. На ее счету - многочисленные награды и премии, у нее множество поклонников. Интересно, что актриса появилась на свет в результате брака русского и англичанки.

"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное лекарство от старости из ныне существующих.


Одной из самых обаятельных и преуспевающих британских актрис Хелен Миррен сегодня исполняется 70 лет. Об этом много пишут в британской прессе, читатели неизменно комментируют эти статьи в исключительно благожелательном, а то и восторженном тоне — «люблю, восхищаюсь, хотела бы быть такой же». Интересно, что под статьями о Хелен в российских СМИ комментарии абсолютно аналогичные.

Хелен Миррен получила немало разнообразных премий, от региональных до Оскара. Главная роль в драме «Дневник террориста» (1984 год) принесла ей приз в Каннах за лучшую женскую роль. На британском телевидении за роль инспектора полиции Джейн Теннисон в сериале «Главнй подозреваемый» она получила три премии BAFTA. В 2006-м Миррен сыграла нынешнюю британскую королеву в фильме, посвященном гибели принцессы Дианы и реакции на это королевской семьи. За эту работу она получила приз на Венецианском фестивале и, наконец, Оскар — за лучшую женскую роль.

В 2012 году Хелен Миррен удостоилась премии Европейской киноакадемии, а в 2013-м - премии Лоуренса Оливье, самой престижной британской театральной награды.

До сих пор актриса с успехом выступает как в театре, так и в кино. И, кстати, согласно рейтингу британских газет входит в пятерку наиболее элегантно одетых женщин «за 50».

Ну а самое приятное, что Хелен Миррен появилась на свет в результате англо-русского союза.

Елена Лидия Васильевна Миронова родилась в пригороде Лондона в 1945 году. Ее отец, Василий Петрович Миронов, был родом из Смоленской области, а в Британии оказался благодаря своему отцу Петру Васильевичу, который был направлен в Лондон царским правительством на дипломатическую работу — служил военным инженером в Русском правительственном комитете. Он не принял революцию и остался с семьей в Британии. Ситуация была сложная, и бывшему дипломату пришлось поработать лондонским таксистом, чтобы поддержать жизнь семьи. Кстати, прабабушка Хелен Миррен по отцовской линии была правнучкой фельдмаршала графа Михаила Каменского.

Мать Хелен - Кэтлин Роджерс - была англичанкой из простой многодетной семьи, ее отец был потомственным мясником (дед, впрочем, был не так прост и служил мясником при дворе королевы Виктории).

Отец Хелен в 50-е решил сменить свое русское имя Василий Миронов на английское Basil Mirren – чтобы лучше ассимилироваться в английском обществе. Его карьера складывалась весьма извилисто: до войны он был музыкантом и играл в оркестре, после войны работал некоторое время таксистом, позже стал государственным служащим в департаменте транспорта.

Когда Василий превратился в Basil то, соответственно, и Елена Васильевна Миронова стала Helen Mirren. Ей тогда было 5-6 лет, так что росла Хелен уже скорее англичанкой, чем девочкой смешанного происхождения. Однако в 2010 году Миррен посетила Москву и встретилась с дальними российскими родственниками, а на ММКФ-33 в 2011-м она, получив почетный приз, пошутила о своих русских корнях: «Я наполовину русская, всегда говорю, что русская у меня нижняя половина».

Личная жизнь Хелен Миррен складывалась непросто. Актриса не скрывает, что в молодости "баловалась" кокаином, снималась обнаженной и имела статус «секс-символа для интеллектуалов». В 1980-е она долго жила с одним актером, но позже рассталась с ним и уже в возрасте 52 лет в 1997 году вышла замуж за американского режиссера Тейлора Хэкфорда.

Сегодняшняя Хелен Миррен одновременно непосредственна и элегантна. Она неоднократно высказывала недовольство эйджизмом и сексизмом Голливуда, где с подозрением относятся к актрисам «в возрасте» и часто отказывают им в ролях, считая их недостаточно сексуальными. Однако произвести сильное впечатление, быть притягательной можно не только за счет откровенной «животной» сексуальности, - подчеркивает Миррен.

Она сумела внести коррективы в целый ряд модных трендов. Например, по мнению британской прессы, возвращение в строй вечерних платьев с рукавами — именно ее заслуга. Был период, когда актрисы старались как можно сильнее обнажить зону декольте и плеч, а платье с рукавами считалось почти недопустимым. Хелен это изменила. Она отличается и своей манерой летать в отпуск без багажа: «Беру только нижнее белье, остальное докупаю в благотворительных магазинах - чтобы их поддержать, туда же все и сдаю после окончания отпуска». Прямо скажем — не банально.

Несмотря на 70 лет, Хелен Миррен даже не думает о пенсии и более спокойном образе жизни. Сейчас она занята сразу в нескольких проектах. Совсем недавно, в апреле, в Британии и США вышел в прокат ее последний фильм Woman in Gold, в процессе производства еще две картины — Eye in the Sky и Trumbo.

В общем, англо-русский микс может давать прекрасные плоды. И, с учетом того количества россиян, которые перебрались в Британию за последние годы, можно надеяться на появление в будущем новых ярких позитивных персон, которые естественным образом сблизят наши культуры и народы.

Хелен - не пользуется такими социальными сетями как Twitter и Facebook, но недавно она открыла свой сайт helenmirren.com. Обещает пополнять его как можно чаще. Однако, увы, там еще не выложены фотографии, которые позволят убедиться, что актриса — в прекрасной форме.

Татьяна Чеснокова