Posted 26 июля 2015,, 08:45

Published 26 июля 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Американские ученые: Вкус жира - ключ к борьбе с лишним весом

26 июля 2015, 08:45
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. Специалисты из Университета Пердью в США нашли ключ к борьбе с ожирением. Они полагают, что человек способен ощущать особый вкус жира, который получил название олеогустус. Синтезируя этот вкус, можно перейти на жирозаменители, которые могут помочь предотвратить риски ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Традиционно считается, что есть пять основных вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький и умами. Ученые уверены: ранее создание искусственных жирозаменителей не увенчалось успехом именно потому, что, точно воссоздавая его текстуру, химики не могли повторить его вкус, а значит, организм человека не мог воспринимать синтезированное вещество как жир.
Определение вкуса жира имеет ряд важных последствий для здоровья, сообщает Kedem.ru. При высоких концентрациях жир генерирует в организме сигнал, который останавливает человека, предотвращая переедание. При низких же уровнях жир может повысить привлекательность некоторых пищевых продуктов. В частности, при добавлении жира в горький шоколад получается весьма аппетитный продукт. Также ранее проведены исследования показали, что люди, не ощущающие вкуса жира в пище, чаще переедают и полнеют.