Posted 26 июля 2015,, 08:30

Published 26 июля 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Мир отмечает день эсперанто

26 июля 2015, 08:30
Cегодня в мире отмечается день эсперанто – первого и самого популярного искусственного языка, который был создан окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом в 1887 году. Его мечтой было создать простую универсальную систему общения, которая бы служила вторым языком для каждого образованного человека во всем мире.

Cегодня в мире отмечается день эсперанто – первого и самого популярного искусственного языка, который был создан окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом в 1887 году.

Заменгоф родился в Белостоке, на территории нынешней Польши, в то время входившей в состав Российской империи. В городе жили белорусы, поляки, русские, евреи, немцы, литовцы. Люди разных национальностей нередко относились друг к другу с подозрениями и даже враждебно. Поэтому Заменгоф мечтал дать людям общий, всем понятный язык, чтобы преодолеть отчуждение между народами.

Изучая различные языки в течение всей жизни, Заменгоф понял, что в любом из них слишком много сложностей и исключений, затрудняющих его освоение.

Так он начал работу над созданием искусственного языка, которая заняла у него более десяти лет. Его идея заключалась в том, чтобы создать простую универсальную систему общения, которая бы служила вторым языком (после родного) для каждого образованного человека во всем мире.

В итоге 26 июля 1887 года в Варшаве появилась небольшая брошюра на русском языке "Международный язык. Предисловие и полный учебник". Автор подписался псевдонимом доктор Эсперанто, что в переводе с нового языка означало "надеющийся". И вскоре это слово превратилось в название языка.

В эсперанто слова состоят, в основном, из романских и германских корней, а также из интернационализмов латинского и греческого происхождения. Есть также небольшое количество основ, заимствованных из славянских языков.

Интересно, появляющиеся новые слова не заимствуются из других языков. Для новых понятий обычно создается новое слово из уже существующих в языке элементов. Такая особенность позволяет свести к минимуму количество корней, необходимых для владения эсперанто и облегчает процесс обучения.

В этом и заключалась главная цель Заменгофа - максимально упростить универсальный язык, сделать его доступным для всех. Он сразу же отказался от авторских прав на свое изобретение, разрешив вносить в язык усовершенствования. Однако его разработка была весьма удачной, принципиальных изменений практически не понадобилось.

Для поддержания единства нового языка была создана Академия эсперанто, а в 1905 году состоялся 1-й Всемирный конгресс, посвященный этому языку.

К сожалению, мечта Заменгофа не совсем исполнилась - на эсперанто не заговорили все образованные люди во всех странах. Но тем не менее, определенную распространенность он получил. Так, на сегодняшний день в мире насчитывается от ста тысяч до нескольких миллионов человек, говорящих на эсперанто. По мнению некоторых лингвистов, для примерно 1000 человек по всему миру эсперанто является родным языком. В основном, это дети от интернациональных браков, чьи родители выбрали эсперанто в качестве основного языка общения. Еще около 10 тысяч человек в мире могут бегло разговаривать на эсперанто, и около 100 тысяч могут активно его использовать.

Поклонники эсперанто стремятся к тому, чтобы он стал одним из основных языков общения в Европе и получил официальный статус вспомогательного языка в ЕС, где и проживает большинство эсперантистов.

За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии, Вьетнаме, Иране, КНР, США, Японии и некоторых других странах. В России, по данным переписи пятилетней давности, эсперанто владеет 992 человека.

Эсперанто — мелодичный язык с необычным, мягким звучанием. В Итнернете есть много записей песен, исполняемых на эсперанто, а также видеоуроки для его самостоятельного изучения.