Posted 26 июля 2015,, 12:15

Published 26 июля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

В США рассчитывают, что к 2050 году войны на планете будут вести только роботы

26 июля 2015, 12:15
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. Время войн с участием человека подходит к своему логическому завершению. Наступает эпоха машин, уверен специалист по технологиям Патрик Такер, проанализировавший доклад "Видение тактического наземного боя в 2050 году", озвученный американскими военными экспертами.
По их мнению, в будущем вертикальная схема организации вооруженных сил будет заменена на масштабную самоорганизующуюся систему, в которой люди будут существовать бок о бок с роботами. При этом человеку выпадет роль исключительно наблюдателя за процессом ведения войны, которое будет осуществляться преимущественно синтетическими формами или же людьми со специальными кибернетическими имплантатами, увеличивающими выносливость, интеллект, физические и аналитические способности, а также выживаемость и способность к регенерации.
Авторы идеи утверждают, что подобные технологии, а также генетические эксперименты по созданию сверхсолдат, уже активно проводятся, даже несмотря на правовые и этические барьеры. В то же время сами же докладчики отмечают ряд уязвимостей, которые неизбежно возникают при введении подобных новшеств. Имея доступ к данным с сенсоров, противник сможет анализировать биофизическую активность войск США и, возможно, влиять на их мозговую активность и принятие решений, сообщает РИА "Новости".