Posted 27 июля 2015,, 06:10

Published 27 июля 2015,, 06:10

Modified 31 января, 05:43

Updated 31 января, 05:43

Пилоты воздушных шаров установили рекорд во Франции

27 июля 2015, 06:10

ШАБЛЕ, 27 июля. В Лотарингии в районе города Шабле был поставлен яркий рекорд: в воздух одновременно поднялись 433 воздушных шара (монгольфьера). Они поднялись в воздух в три линии протяженностью около шести километров каждая. Предыдущий рекорд равнялся 391 шару. Он также был установлен в том же самом месте и теми же самыми участниками – участниками всемирного бьеннале воздушных шаров (Mondial Air Ballons).

Ассоциацию, объединяющую любителей воздушных шаров (монгольфьеров) возглавляет далекий потомок участника первого полета на воздушном шаре в Париже (1783) Жана-Франсуа Пилатра де Розье, господин Филипп Бюрон-Питатр. Именно он зафиксировал рекорд в 433 шара, передает портал RFI.

Самая большая опасность в таких аттракционах – это столкновение одного шара с другим. Поэтому от каждого участника требуется максимальная концентрация. К тому же погода не благоприятствовала спортсменам. С севера на Францию надвигаются массы холодного воздуха, которые несут с собой обильные осадки и порывистый ветер. Бьенале проводится один раз в год с 1989 года.

В достижении приняли участие представители более чем сорока национальностей. За подъемом шаров наблюдали тысячи зрителей. В манифестации участвовал и знаменитый швейцарский воздухоплаватель Бертран Пиккар.

Всемирный съезд воздухоплавателей продлится до 2 августа. В нем принимают участие более 3 тыс пилотов воздушных шаров.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook