Posted 29 июля 2015,, 06:30

Published 29 июля 2015,, 06:30

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Глава центра SETI объяснил, на что будут потрачены $100 миллионов Мильнера

29 июля 2015, 06:30

ВАШИНГТОН, 29 июля. На прошлой неделе российский бизнесмен Юрий Мильнер объявил, что выделит $100 млн долларов на финансирование поиска разумной жизни во Вселенной. Речь фактически идет о продолжении проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence - "Поиск внеземного разума"), финансирование которого было заморожено американским космическим агентством NASA в 1993 году.

Директор исследовательского центра SETI в Университете Калифорнии Беркли Эндрю Симион рассказал, на что будут потрачены эти $100 млн.

"С помощью больших радио- и оптических телескопов мы будем искать электромагнитное или световое излучение, которое может исходить от техники, построенной неким высокоразвитым разумом, живущим на планете, которая вращается вокруг одной из звезд в Галактике", - пояснил Симион идею проекта, в реализации которого он будет непосредственно участвовать.

По словам ученого, существуют характеристики, позволяющие отличить сигналы, исходящие от техники и природных источников. Вместе с коллегамт он попытается разобраться во всех сигналах, которые будут улавливать телескопы, чтобы выделить те, которые могут исходить от удаленной техники, то есть, какого-либо оборудования, радиопередатчиков, лазеров. Иными словами, от любого оборудования, изготовленного удаленной цивилизацией и производящего излучение, которое можно распознать.

Часть финансирования будет потрачена непосредственно на аренду телескопов, часть - на разработку и внедрение нового оборудования, то есть, на мощные компьютеры, которые позволят нам улавливать сигналы из космоса. Наконец, существенная часть средств будет выделена ученым и инженерам, которые будут анализировать информацию, передает DW.

Симион подчеркнул, что десятилетнее финансирование позволит осуществить самый тщательный и интенсивный поиск внеземных цивилизаций, который человечество когда-либо проводило.

"Будет ли этой суммы достаточно, чтобы обнаружить жизнь за пределами Земли, я не знаю. Но я точно знаю, что это наш большой шанс, и думаю, нас ожидает очень захватывающее десятилетие", - отметил он.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook