Posted 29 июля 2015,, 14:30

Published 29 июля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Археологам удалось вскрыть берестяную мумию, найденную на Ямале

29 июля 2015, 14:30

МОСКВА, 29 июля. Российские археологи рассказали об исследовании захоронения XIII века, найденного на территории археологического комплекса «Зеленый Яр» на Ямале.

Берестяной кокон, повторяющий очертания тела человека, был обнаружен в начале июля и сразу же получил название археологической сенсации. Внутри его, как и предполагали археологи, оказалась хорошо сохранившаяся мумия ребенка. Она была укрыта берестой и двумя слоями меха — оленя и мелкого пушного зверя. С правой стороны археологи нашли бронзовый топорик и фигурку с изображением медведя. Лицо, бедра, грудь и живот мальчика, возраст которого составляет шесть-семь лет, были прикрыты медными пластинами от котла, скрепленными кожаными ремешками.

Ученые исследовали захоронение и рассказали о первых результатах, передает "Моя планета". По их убеждению, медные пластины были положены в погребение с ритуальной целью: чтобы помочь покойнику совершить переход в иной мир. Согласно древним поверьям человек после смерти должен пройти через своеобразный котел, который и символизируют эти пластины.

Интересная деталь, удивившая археологов: берестяной кокон имеет ребра жесткости, которые сделаны зубами. Как установили ученые, неизвестные мастера сначала вымачивали дерево, а затем жевали. Такой средневековый способ обработки дерева зубами обеспечивал материалу высокую прочность — благодаря этому, а также вечной мерзлоте погребение хорошо сохранилось.

Археологи продолжают исследование и намерены выяснить, из какой семьи происходил мальчик и отчего он умер в раннем возрасте.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook