Posted 30 июля 2015,, 15:45

Published 30 июля 2015,, 15:45

Modified 31 января, 05:48

Updated 31 января, 05:48

Финский диетолог предлагает ввести налог на сахар

30 июля 2015, 15:45

ХЕЛЬСИНКИ,30 июля. инский диетолог предлагает правительствам всех стран мира ввести особый налог на производство и потребление сахара для того, чтобы заставить жителей планеты покупать и есть больше фруктов и овощей, и меньше употреблять газировки и прочей сахаросодержащей пищи.

«Нам нужна фискальная политика, которая бы всерьез учитывала те угрозы здоровью, которые сегодня существуют. Правительства всех стран должны бороться с такими вещами, как диабет, коронарная недостаточность и гипертензия. Налог на сахар, желательно вместе с мерами, которые были бы нацелены и на насыщенные жиры и соль, и другие стимулы для перехода на здоровую пищу. помогли бы решить эти проблемы», — заявила Сирпа Сарлио-Летинкорва.

Сарлио-Летинкорва, советник министра здравоохранения Финляндии, отмечает, что в первую очередь введение такого налога должно касаться той категории товаров, которая ассоциируется с наивысшим риском для здоровья — газированные напитки, кондитерские изделия, сухие завтраки, закуски и прочие виды «мусорной пищи», которые пользуются популярностью у малоимущих слоев населения.

В будущем, как считает диетолог, подобную практику следует распространить на все виды продуктов, содержащие сахар, передает РИА Новости. По ее мнению, это должно побудить производителей пищи отказываться от сахара и переходить на менее вредные для здоровья и менее калорийные подсластители и сахарозаменители.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook