Posted 31 июля 2015,, 12:03

Published 31 июля 2015,, 12:03

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Ученые: Еда кажется вкуснее, если она выглядит привлекательно на тарелке

31 июля 2015, 12:03

ЛОНДОН, 31 июля. Всего лишь несколько дополнительных минут, затраченных на сервировку блюда, способны сделать даже самую простую еду гораздо вкуснее.

Чарльз Спенс, профессор Оксфордского университета, говорит, что посетители готовы платить в три раза больше за салат в ресторане, если он красиво разложен на тарелке. Стейк с жареным картофелем также кажется гораздо более привлекательным, если говядина подается нарезанной, а не целой, передает Kedem.

«Мы часто тратим большое количество времени и усилий на приготовлении пищи, но совершенно не уделяем внимания сервировке блюда на тарелке, – говорит Чарльз Спенс. – Наше исследование показывает, что красивая сервировка еды может положительно повлиять на вкус блюда».

В исследовании профессор Спенс попросил 130 человек оценить вкус салата и стейка с жареным картофелем, поданных в трех разных вариациях. Несмотря на то, что все ингредиенты были одинаковыми, салат, в котором огурцы были красиво нарезаны соломкой, считался самым вкусным.

Добровольцы сказали, что они готовы заплатить за этот салат в три раза больше, чем за такой же салат, который не выглядит столь же аппетитно. В то же время стейк казался испытуемым наиболее привлекательным, когда помещался в центре тарелки, а не на краю, а также когда он подавался нарезанным ломтиками, а не целым.

Таким образом, то, как подается блюдо, оказывает огромное влияние на вкусовые восприятия употребляющего его человека, говорит Чарльз Спенс.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook