Posted 31 июля 2015,, 15:43

Published 31 июля 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Психологи: Грубость бывает "заразной"

31 июля 2015, 15:43

МОСКВА, 31 июля. Исследователи выяснили, что грубость бывает "заразна". В новом исследовании приняли участие 90 студентов. Их попросили провести переговоры со своими одногруппниками.

Ученые заметили, что того, кто разговаривал с грубым собеседником, следующий партнер по переговорам часто называл грубым. Эффект сохранялся, как минимум, в течение недели (до следующих переговоров).

Так, грубость передавалась от одного участника к другому, передает портал Meddaily. Также некоторые участники исследования смотрели видео со сценами грубости на рабочем месте. Затем они отвечали на нейтральное электронное письмо "клиента". По словам специалистов, эти добровольцы писали менее дружелюбные письма по сравнению с теми, кто смотрел видео с вежливыми работниками.

Исследователи призывают руководителей быть обходительными со своими подчиненными. Ведь грубость сильно влияет на продуктивность. Об этом уже говорили ученые из Университета Западной Австралии. Они выяснили, что босс, который плохо обращается со своими подчиненными и не замечает их успехов, повышает враждебность сотрудников по отношению друг к другу.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook