Posted 31 июля 2015,, 20:59

Published 31 июля 2015,, 20:59

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

Медики объяснили, почему полезно стоять

31 июля 2015, 20:59

МОСКВА, 31 июля. Люди, предпочитающие стоять в общественном транспорте, помещениях и дома, в среднем реже страдают от диабета, излишков холестерина и жиров в крови и прочих тканях тела, а также ожирения, чем остальные граждане, выяснили ученые.

"Человек, который ходит в среднем по два часа в день на работе, стоит в офисе около четырех часов в день и делает мелкие дела по дому на протяжении часа, сжигает больше калорий, чем люди, которые делают часовые пробежки и при этом ведут сидячий образ жизни. Медики, политики и просто обыватели должны встать грудью за дело борьбы с последствиями сидячего образа жизни. В буквальном смысле", — прокомментировал результаты исследования Франциско Лопез-Лименез из Медицинского колледжа Майо (США).

Данное открытие было совершено группой медиков под руководством Женевьевы Хили из университета Квинсленда (Австралия), проводившей уникальное исследование среди зрелых и пожилых жителей континента.

В его рамках ученые выдали датчики двигательной активности почти восьми сотням здоровых жителям и жительницам Австралии, которые согласились носить их на запястьях и щиколотках на протяжении недели. Данные устройства следили за тем, как долго спали участники, как долго они сидели или лежали, стояли или шагали, передает РИА Новости.

Сравнив данные, собранные этими датчиками, а также пробы крови и прочие биомедицинские данные, Хили и ее коллеги раскрыли любопытный феномен. Оказалось, что жители Австралии, предпочитавшие много стоять во время дня, в среднем реже страдали от диабета, холестериновых бляшек в сосудах, лишнего веса и проблем с сердцем, чем другие участники эксперимента.

Подобная картина наблюдалась для всех любителей постоять, вне зависимости от их образования, благосостояния и наличия вредных привычек. Еще сильнее этот эффект проявлялся среди тех австралийцев, которые много ходили во время рабочего дня и отдыха.

В среднем, каждые два часа стояния ассоциировались с 2% понижением уровня сахара и 11% понижением концентрации жиров в крови, а также заметно более лучшим балансом "плохих" и "хороших" версий холестерина. Люди, ходившие как минимум два часа в день, имели в среднем на 11% меньший индекс массы тела, чем другие участники эксперимента, что выражалось в более подтянутой талии – ее обхват был на 7,5 сантиметров короче.

Как надеются ученые, здравоохранительные службы Австралии и других государств обратят внимание на полученный ими результат и попытаются заставить граждан и работодателей проводить больше времени на ногах, и не вести сидячий образ жизни.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook