Posted 1 августа 2015,, 09:45

Published 1 августа 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Ученые выяснили, что компьютерная томография разрушает ДНК

1 августа 2015, 09:45

ВАШИНГТОН, 1 августа. Ученые доказали вред компьютерной томографии для человеческого организма.

Оказалось, что после проведения томографии, у человека разрушаются гены ДНК. Американские ученые решили провести исследование, для того, чтобы установить, насколько излучение, которое человек получает во время процедуры компьютерной томографии, негативно влияет на общее состояние организма. У людей, которым предложили взять участие в исследовании, брали анализ крови до того, как они проходили томографию, и после этого. Это делалось для того, чтобы понять степень влияния полученного излучения на ДНК-код человеческого организма. Эта процедура способна наращивать частоту формирования клеточных поломок, а также провоцировать усиленную экспрессию генов, которые созданы, чтобы ремонтировать и уничтожать клетки.

Во время томографии человеческие клетки усваивают в 120 раз больше рентгеновского излучения, чем во время рентгена. То есть, степень негативного влияния на организм человека гораздо сильнее.

Однако именно этот метод диагностики считается лучшим для того, чтобы изучить состояние внутренних органов человека. Рентген не может настолько точно все показать, так как ткани органов имеют высокую прочность, и лучи не могут их полностью просвечивать, пишет FTimes.ru.