Posted 3 августа 2015,, 11:11

Published 3 августа 2015,, 11:11

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Ученые назвали самые опасные для здоровья сладости

3 августа 2015, 11:11

МОСКВА, 3 августа. Безалкогольные напитки, пирожные и каши, содержащие сахар, не только добавляют лишние калории и килограммы, но и сильно вредят организму. По данным медиков, если рацион на 25% состоит из перечисленных выше продуктов, вероятность возникновения заболеваний сердца увеличивается в три раза.

В то же время, даже умеренное употребление продуктов, содержащих сахар, также негативно сказывается на здоровье. Одной баночки газировки в день достаточно для того, чтобы укоротить себе жизнь на 0,5%, передает Mignews.

При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, сладости присутствуют в рационе 71,4% населения земли. Вредными врачи называют все продукты, содержащие сахар: злаковые сладости, подслащенные напитки, молочные десерты, фруктовые напитки, дрожжевой хлеб, конфеты, каши быстрого приготовления с фруктами.

А самыми опасными признаны пудинги, торты, спортивные напитки, молочные десерты, конфеты и фруктовые напитки.

Напомним, ранее американские ученые после серии экспериментов пришли к выводу, что газировка не только оказывает негативное воздействие на организм человека, но и способна вызвать инсульт, а также стать причиной множества других сердечных заболеваний. По словам исследователей, причиной проблем являются сладость газировки и химические добавки (например, соли сернистой кислоты), а также высокая концентрация кофеина.

Не так давно стало известно, что "шипучка" ежегодно уносит жизни более 184 тыс. мужчин и женщин по всему миру. Шокирующие данные ученые получили, изучив жизнь более полумиллиона жителей планеты.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.