Posted 3 августа 2015,, 12:57

Published 3 августа 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Ученые разработали игру, улучшающую память при шизофрении

3 августа 2015, 12:57

ЛОНДОН, 3 августа. Учеными Кембриджского университета была разработана и испытана программа для тренировки мозга в виде игры для iPad. Как утверждают создатели, она может улучшить память у пациентов с шизофренией, помогая им в повседневной жизни, на работе и в обучении.

Шизофрения является долгосрочным состоянием психического здоровья, вызывающим целый ряд психологических симптомов, начиная от изменений в поведении до галлюцинаций и бреда. Психотические симптомы достаточно хорошо лечатся текущими лекарствами, однако, у пациентов остается ряд когнитивных нарушений, в том числе с памятью, из-за чего они часто не в состоянии вернуться в университет или на работу.

Команда исследователей во главе с Барбарой Сахакиан разработала игру для iPad игру, направленную на улучшение эпизодической памяти индивида. Этот тип памяти требуется, когда человек должны вспомнить, где он припарковал свой автомобиль на многоэтажной автостоянке, после долгого хождения по магазинам, или где оставил ключи в доме несколько часов назад. Это один из аспектов когнитивного функционирования, который затронут у больных шизофренией, передает портал "Наука 24".

Игра стала результатом девятимесячного сотрудничества между психологами, неврологами, профессиональными разработчиками игр для iPad и людей с шизофренией. В ходе испытаний 22 участника с шизофренией играли на протяжении месяца, в общей сложности около восьми часов. Участники контрольной группы проходили стандартное лечение. В конце четырехнедельного эксперимента, исследователи проверили эпизодическую память всех участников, используя нейропсихологические тесты.

Профессор Сахакиан и ее коллеги обнаружили, что пациенты, которые играли в новую игру, сделали значительно меньше ошибок и значительно меньше попыток вспомнить расположение различных форм, по сравнению с контрольной группой. Кроме того, пациенты в учебной группе показали увеличение по шкале GAF.

«Нам нужен способ лечения когнитивных симптомов шизофрении, таких как проблемы с эпизодической памятью. Игра может помочь там, где это не удавалось сделать лекарствами. Потому что игра интересна, и даже пациенты с общим отсутствием мотивации, продолжили обучение», - прокомментировала профессор.

Профессор Питер Джонс добавляет: «Это многообещающие результаты и они предполагают, использование игрового приложения не только улучшает эпизодическую память пациента, но и их функционирование в повседневной жизни, но нам нужно будет провести дальнейшие исследования, чтобы подтвердить текущие результаты».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook