Posted 3 августа 2015,, 18:10

Published 3 августа 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Ученые нашли способ выявлять рак поджелудочной на ранних стадиях

3 августа 2015, 18:10

ЛОНДОН, 3 августа. Команда онкологов лондонского Queen Mary University нашла, что сочетание высоких уровней трех белков в моче человека помогает выявить рак поджелудочной железы на ранней стадии.

Эксперты показали, что подпись из трех белков поможет определить наиболее распространенную форму рака поджелудочной железы на ранних стадиях, и выявить различие между этим раком и хроническим панкреатитом, состояниями, которые трудно отличить друг от друга.

Британские исследователи проанализировали более 480 образцов мочи: 192 от пациентов с раком поджелудочной железы, 92 от больных с хроническим панкреатитом и 87 от здоровых добровольцев. Еще 117 проб были взяты у пациентов с другими доброкачественными и злокачественными опухолями печени и желчного пузыря.

Ученые нашли, что из 1500 белков, найденных в образцах мочи, приблизительно половина является общими для мужчин и женщин, передает портал "Наука 24". Из них три — белки LYVE1, REG1A и TFF1 — были выбраны для более детального изучения.

Как выяснилось, пациенты с раком поджелудочной железы имеют повышенные уровни каждого из трех белков, по сравнению с образцами мочи здоровых участников, в то время как больные, страдающие от хронического панкреатита, имели значительно более низкие уровни, чем онкологические добровольцы. Онкологи отметили, что эти три белки помогают обнаружить пациентов со стадиями рака поджелудочной железы с точностью более 90 процентов.

Ведущий автор Татьяна Чрногорач-Юрьевич прокомментировала: «Мы всегда были заинтересованы в разработке диагностического теста по моче, так как он имеет несколько преимуществ, по сравнению с анализом крови. Мы надеемся, что простой, недорогой тест может быть разработан и доступен в клинической практике в течение ближайших нескольких лет».

Ученый отметила, что команда надеется провести дальнейшие испытания на образцах мочи людей из групп высокого риска, для проверки результатов исследования.

«Этот рак на начальном этапе не показывает каких-либо симптомов, и это огромная проблема для ранней диагностики опухолей поджелудочной железы, и если мы можем новый тест, то это ощутимо скажется выживаемости данной категории больных», - добавил соавтор исследования Ник Лемойн.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook