Posted 4 августа 2015,, 08:50

Published 4 августа 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

В Интернете появится неизвестный ранее рассказ Фитцджеральда

4 августа 2015, 08:50

ВАШИНГТОН, 4 августа. Найденный в архивах Принстонского университета рассказ американского писателя Френсиса Скотта Фитцджеральда впервые будет опубликован в Сети в ноябре этого года.

Работа под названием «Температура», датированная июлем 1939 года, состоит из восьми тысяч слов и, как предполагается, носит автобиографический характер. В ней рассказывается история писателя Эммета Монсена, проживающего в Лос-Анджелесе и страдающего от алкогольной зависимости, передает Lenta.ru.

Произведение содержит отсылки к финансовым трудностям, которые испытывал Фитцджеральд после окончания срока действия контракта с медиакомпанией MGM, а также проблемам со здоровьем из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Обнаруживший рассказ редактор журнала The Strand Эндрю Джили описал его как «сумасбродную комедию с диалогами в стиле Вудхауса, романтичную и немного трагичную».

«Я был поражен тем, насколько рассказ смешон и интересен. Когда мы думаем о Фицджеральде, нам вспоминаются исключительно трагические романы, которые он создавал. Например, "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна", но "Температура" показывает, что он был одинаково хорош и искусен также в коротких историях, раз он был в состоянии написать высокую комедию», — отметил Джили.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook