Posted 5 августа 2015,, 07:50

Published 5 августа 2015,, 07:50

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Звуки, издаваемые обезьянами бонобо, оказались переходным звеном к человеческой речи

5 августа 2015, 07:50

МОСКВА, 5 августа. Ученые выяснили, что некоторые звуки, издаваемые обезьянами бонобо при общении, могут по-разному интерпретироваться их сородичами в зависимости от контекста. Это позволило предположить, что методы коммуникации бонобо могут считаться переходным этапом между способами общения животных и человеческой речью.

Люди в отличие от животных способны производить звуки, значение которых может изменяться в зависимости от контекста, передает "Газета.ру". Исследователи выяснили, что такой же особенностью обладают и некоторые звуковые сигналы, издаваемые обезьянами бонобо.

Наблюдая за группой диких бонобо, обитающих вблизи национального парка Салонга в Конго, ученые выяснили, что эти обезьяны в различных, не опасных для них ситуациях, например при питании, перемещении или на отдыхе, издают одинаковый с акустической точки зрения писк. В ситуациях же, связанных с агрессией или опасностью, звуки становятся совсем другими.

Ученые полагают, что способ общения бонобо представляет собой переходное звено между коммуникацией у животных и человеческой речью.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook