Posted 11 августа 2015,, 18:50

Published 11 августа 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 06:48

Updated 31 марта, 06:48

Ученые: Бедные люди не могут разбогатеть из-за особенностей мышления

11 августа 2015, 18:50

ЧИКАГО, 11 августа. Большое количество ученых, психологов, нейрофизиологов обращали внимание на проблему финансового неравенства в социуме. Чаще всего специалисты задавались вопросом: почему бедным людям так тяжело стать состоятельными. Чикагские психологи немного просветили этот вопрос с точки зрения особенностей мышления бедных людей.

Группа специалистов из университета города Чикаго (США) провела информативный эксперимент, в котором респондентами выступили люди около 25-ти лет с разным достатком. Эксперимент проводился в виде своеобразной игры, где испытуемые должны были решать различные задания, при этом у них была возможность повторять попытки или брать решение задания в "кредит".

Люди с высоким достатком продемонстрировали отличную игру, играя без страха проиграть и при этом не беря решения в "кредит", а бедные респонденты часто осторожничали и предпочитали легкий путь "кредита".

На основе данного исследования были сделаны интересные выводы об особенностях мышления и психики бедных и богатых людей. Стало очевидно, что бедные люди редко продумывают свою жизненную стратегию и не продумывают свои финансовые затраты. Мало зарабатывающие люди склонны думать лишь о решении сиюминутных задач и не заглядывают в свое будущее, тем самым оставляют развитие событий собственной жизни на самотек. Также они не могут создать правильные приоритеты, ставя дефицитные средства выше остальных потребностей, например, выше здоровья.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook