Posted 15 августа 2015,, 07:40

Published 15 августа 2015,, 07:40

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Ученые: Древние животные вымерли из-за человека, а не из-за климата

15 августа 2015, 07:40

МОСКВА, 15 августа. Ученые заявили, что древние люди стали причиной вымирания большинства видов гигантских млекопитающих, таких как мамонты или саблезубые тигры.

Специалисты сходятся в мнении, что численность популяций огромных млекопитающих, когда-либо населявших Землю, стала сокращаться 80 тысяч лет назад. Полностью же они вымерли 10 тысяч лет назад. Cреди исчезнувших животных были cаблезубые тигры, шерстистые мамонты, шерстистые носороги и гигантские броненосцы.

"Мы не знаем, что именно в деятельности наших предков привело к вымиранию животных. Возможно, они убивали их, чтобы прокормиться, вытесняли из зоны обитания. Наш анализ этого не показывает, но мы с уверенностью заявляем, что древние животные вымерли из-за человека, а не из-за климатических изменений", – комментируют авторы статьи.

Ученые сопоставили появление человека в разных регионах с началом вымирания гигантских млекопитающих и с пиками климатических изменений, передает "Корреспондент". Оказалось, что во всех регионах, кроме азиатского, именно приход людей совпадал с сокращением популяций животных.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook