Posted 19 августа 2015,, 07:47

Published 19 августа 2015,, 07:47

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Тельняшка - моряцкая рубашка

19 августа 2015, 07:47
Ежегодно 19 августа в России отмечается необычный праздник – День рождения русской тельняшки. Этот праздник, пусть и не является официальным, но становится все более популярным в нашей стране.

Ежегодно 19 августа в России отмечается необычный праздник – День рождения русской тельняшки. Этот праздник, пусть и не является официальным, но становится все более популярным в нашей стране.

Дату для праздника выбрали неслучайно. Согласно историческим данным, именно в этот день в 1874 году император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка - специальная «нательная» рубаха - была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Идея принадлежала Великому Князю Константину Николаевичу Романова, который в то время носил высший военно-морской чин – генерал-адмирал.

Форма одежды предназначалась для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» русского флота и внешний вид тельняшки строго регламентировалась: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с хлопком; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок. Ширина синих полос – четверть вершка. Вес рубахи полагается не менее 80 золотников».

Полосы тельняшки соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота.

Удобное обмундирование быстро прижилось на флоте, и сама тельняшка стала не просто предметом одежды, а особым символом, отличительным знаком доблестных моряков.

Однако, будет несправедливо заявить, что тельняшка — это русское «изобретение». Похожие рубахи появились в начале XVIII века, с расцветом парусного флота. Такая одежда незаменима в море — она отлично сохраняет тепло, плотно облегает тело, не сковывает движений и быстро сохнет.

Полосы же не всегда были сине-белыми. Раньше матросы сами нашивали на свои рубахи цветные полосы — в такой яркой одежде человека можно было издалека заметить на фоне темной воды. Однако за ношение такой рубахи матросов наказывали — она считалась неуставной формой одежды из-за разнобоя цветов и покроев.

Все изменилось в середине XIX века, когда в моду вошла голландская морская форма. Голландцы носили короткий бушлат, брюки-клеш и куртки с глубоким вырезом на груди, к которому тельняшка подходила идеально, и морякам разрешили ее носить.

Военные реформы в России 1865–1874 годов сильно изменили облик вооруженных сил, и русские матросы тоже стали носить голландскую форму, в том числе и тельняшку. И в итоге, указом 1874 года она была узаконена как часть формы русского моряка.

Отношение к тельняшкам на флоте изначально было особым — они считались редкостью, поскольку закупались за границей и выдавались только участникам дальних походов. Тельняшками гордились и берегли их.

Массовое мануфактурное производство тельняшек в России началось на фабрике Керстена в Санкт-Петербурге. Интересно, что только в 1912 году они приобрели современный облик с равными полосами — до этого белые были почти в четыре раза шире синих.

В советское время, тельняшки «перекочевали» и в другие войска, изменив только цвет . Морская пехота и речники носили тельняшки с черными полосками, для десантников в 1969 году создали тельняшки с небесно-голубыми полосами, а в 1990 году тельняшки с полосками разных цветов были официально «утверждены» и для других родов войск. Кроме того, морская тельняшка вошла в комплект формы курсантов военно-морских и гражданских морских и речных учебных заведений.

Сегодня бело-синяя тельняшка — не только отличительный знак бравых матросов, но и романтичный символ моря в целом.
В городе на Неве ко Дню рождения русской тельняшки относятся с особой теплотой и отмечают широко. Ежегодно в Санкт-Петербурге проводятся различные развлекательные мероприятия в честь виновницы торжества. О том, какая культурная программа ожидает петербуржцев на День рождения русской тельняшки в этом году, читайте здесь.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook