Posted 20 августа 2015,, 06:10

Published 20 августа 2015,, 06:10

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Российские ученые разработали сенсор для обнаружения рака при помощи смартфона

20 августа 2015, 06:10

МОСКВА, 20 августа. Российские ученые разработали высокочувствительный сенсор, который позволяет обнаружить возникновение раковых опухолей на самых ранних стадиях, причем, его размеры позволят использовать прибор в портативных устройствах, таких, как смартфоны.

Ученые из МФТИ разработали наномеханический сенсор для анализа химического состава веществ, который позволяет обнаруживать как возникновение раковых опухолей, так и маркеры вирусных заболеваний, например, ВИЧ и гепатит.

Данный сенсор даст возможность определять сигналы о возникновении и росте в организме раковых опухолей и диагностировать заболевания задолго до того, как это позволяет сделать любой известный на сегодняшний день метод.

Новый сенсор будет не только высокочувствительным и легким в производстве, но и миниатюрным, передает РИА Новости.

Расчеты, проведенные исследователями, показали, что новый датчик будет сочетать высокую чувствительность с относительной легкостью производства и миниатюрными размерами, что позволяет использовать его во всех портативных устройствах, например таких как смартфоны.

Простота конструкции позволяет рассчитывать, что стоимость устройства будет мало зависеть от количества сенсоров, отметили в министерстве.

Напомним, ранее ученые выяснили, что постоянное использование мобильных гаджетов и беспроводных сетей повышает риск раковых заболеваний. К появлению раковых клеток в организме человека может привести электромагнитное радиочастотное излучение мобильных устройств. Также часто современные гаджеты становится причиной недомоганий, головной боли и проблем с кожей.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.