Posted 23 августа 2015,, 14:15

Published 23 августа 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Ученые: Жареная пища и сладкие напитки вредны для сердца

23 августа 2015, 14:15

МОНТГОМЕРИ, 23 августа. Ученые из Университета Алабамы установили, что регулярное употребление жареной еды и сладких напитков более чем в два раза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Речь идет о так называемом «южном стиле питания», который включает в себя жареные продукты, яйца, обработанное мясо (ветчина и бекон) и сладкие напитки. В ходе исследования специалисты изучили мужчин и женщин в возрасте 45 лет и старше, которые были разделены на пять групп в зависимости от типа продуктов, которые преобладали в их рационе.

Результаты показали, что испытуемые, которые придерживались «южного стиля питания», на 56% чаще имели проблемы с сердцем, чем остальные участники. Ученые призывают людей, которые регулярно употребляют такие продукты, рассмотреть вопрос об изменении своего питания. Чтобы было проще, специалисты советуют сначала сократить употребление обработанного мяса до трех раз в неделю, попробовать заменить его курицей и мясом, приготовленным на гриле, а затем попытаться полностью исключить из рациона, пишет Kedem.ru.