Posted 24 августа 2015,, 06:00

Published 24 августа 2015,, 06:00

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Чипсы отмечают день рождения

24 августа 2015, 06:00
Ровно 162 года назад, 24 августа 1853 года Джордж Крам – шеф-повар ресторана в американском городке Саратога-Спрингс впервые приготовил картофельные чипсы. Блюдо, ставшее одним из самых популярных по всему миру, было изобретено случайно, благодаря недовольному клиенту.

ВАШИНГТОН, 24 августа. Ровно 162 года назад, 24 августа 1853 года Джордж Крам – темнокожий шеф-повар ресторана при отеле Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) впервые приготовил картофельные чипсы.

Один посетитель отказался от поданного ему жареного картофеля, заявив, что брусочки нарезаны слишком толсто. И тогда Крам настриг картофель ломтиками бумажной толщины и, присыпав солью, обжарил их до хруста в кипящем масле. К удивлению повара клиент пришел в восторг от нового блюда. Вскоре «саратогские чешуйки» (Saratoga Chips) завоевали популярность и стали фирменным блюдом в заведении.

В 1860 году Крам открыл собственный ресторан, на столах которого всегда стояла корзина с картофельными чипсами, пишет Calend.

В 1890 году торговец из города Кливленда Уильям Тэппенден начал продавать чипсы из фургончика на улице. Они подавались покупателям в бумажном кульке, украшенном рекламой заведения Тэппендена.

А в 1926 году Лора Скаддер предложила упаковывать чипсы в вощеную бумагу. В результате отпали проблемы связанные с хранением и перевозкой на дальние расстояния. К тому же и продавцам уже было меньше работы: покупатели могли сами брать пакетики со стойки магазина.

К концу 1950-х годов чипсы стали самым часто рекламируемым продуктом на американских телеканалах, а в 1970 жареной картошки впервые было продано более, чем на $1 млрд.

Сегодня только в одной Америке ежегодно продается чипсов более, чем на $6 млрд. Чипсы стали одним из самых распространенных и любимейших продуктов. Появились чипсы из моркови, свеклы, редьки, гурманы оценили чипсы из яблок, груш и экзотических фруктов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook