Posted 25 августа 2015,, 09:49

Published 25 августа 2015,, 09:49

Modified 31 января, 06:19

Updated 31 января, 06:19

Социологи объяснили, почему жены чаще уходят от мужей

25 августа 2015, 09:49

ВАШИНГТОН, 25 августа. По мнению ученых из Американской социологической ассоциации, в современности брачные узы чаще всего разрываются по инициативе женщины. Такие выводы сделаны по результатам опроса более 2000 человек, которые ранее находились в отношениях. Добровольцы отвечали на задаваемые вопросы о семейном положении за период с 2009-го по 2015 год, передает портал Mignews.

Как выяснилось, инициатором разводов жены выступали в 69% случаев, а мужья – только в 31%. Между тем, замечено, если пара проживала вместе без официальной регистрации брака, то в данном случае желание разорвать отношения высказывалось одинаково часто обоими партнерами.

Главный автор данного исследования подчеркнул, что практически все научные работы современности доказывают, что инициатива развода исходит именного от женщин. Это происходит, скорее всего, по причине растущей в обществе ролью женщины, в том числе и в сфере ее профессиональной деятельности.

По мнению ученого, институт брака в настоящие дни отстает от тенденций равенства полов. Жены, как было принято всегда, принимают фамилии супруга, а те продолжают видеть в них домохозяек.

А отношения без регистрации брака не так сильно подвержены влияниям традиций. Именно поэтому "гражданский брак" является более гибкими и лучше адаптирован к тенденциям гендерного равенства, которые все больше проявляются сегодня.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook